понедельник, 19 декабря 2016 г.

Развитие творческого мышления дошкольников: зачем и как



Здравствуйте, уважаемые родители, читатели блога!

Как  много мы  слышим о том, как важно творчество в жизни человека. Действительно, в  современном  мире очень важно быть креативным, умеющим  находить нестандартные решения в стандартных ситуациях.

Современный  мир предъявляет к  человеку много требований и так важно уметь ориентироваться во множестве  информации, уметь гибко решать возникающие  конфликты, предлагать такие  решения, которые позволят быть успешным в профессии.
Развитию творческого мышления желательно уделять внимание  уже  в дошкольном возрасте, тренировать его. Ведь творческое мышление  расширяет границы сознания, позволяет рассматривать проблемы с точки зрения новых возможностей.  Любое творчество связано с любознательностью, а значит и успешность обучения  в школе будет гарантирована.
В процессе нахождения нестандартных решений  (например, примеров того, как можно использовать газету) у человека развивается  видение картины мира с разных позиций, расширяются границы, а это добавляет новые краски в жизнь.


Учитывая важность развития творческого мышления в дошкольном возрасте, в нашем детском  саду проводится работа  с детьми старшего дошкольного возраста по программе Ю. Гатанова  "Курс развития творческого мышления" (плюс другие задания).
Развивать творческое  мышление можно разными способами. Важно: предлагая детям задания, не  оценивать их, а  принимать любую точку зрения ребенка.
К  примеру сегодня детям было предложено дорисовать (да да - простые дорисуйки) предлагаемую картинку до образа, добавив несколько линий.
Мне на помощь приходит световой стол - на немможно многократно рисовать (да и экономия бумаги) и стирать, рисовать и  вновь творить.

Вот такой образец дан ребенку.
Работы детей. 

Это шкаф и  летящий  мяч над ним. Каково? ! 

Это дверь и лампа над ней.

Бабочка.

 Паук.

Затем дети выполняют работу  на листах, не  повторяя своих идей.
На одном  листе я рисую детям по четыре  одинаковых фигуры (см. образец).

Как  мыслит этот парень! Объединил все фигуры в один сюжет. Системное  творческое мышление...Это настольная игра.


Флаг на ручке.

Машина.






Вновь система!

Уважаемые родители, играйте с детьми в игры, развивающие творческое  мышление. К ним можно отнести: дорисуйки, придумывание нового использования обычных вещей (например, как можно использовать по-новому стаканчик, тарелку и др.), рисование  несуществующего животного (растения, птицы, машины, любого нужного в быту  предмета и др.). Хорошо развивает творческое мышление технология ТРИЗ. 




16 комментариев:

  1. Да, творческое мышление надо обязательно стимулировать в развитии. :) И как порой это полезно не только детям, но и взрослым.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. согласна! увидеть причины своих проблем или пути возможных решений помогает развитое творческое мышление. Важно мыслить в разных ключах - тогда увидим большее.

      Удалить
  2. Алена, Ваш опыт бесценен! Мне трудно написать что-то в данном сообщении, не сильна я в этом, но чисто интуитивно, все понимаю и приемлю. И здорово, что не забыли про Детскую галерею, уверена, найдутся приемники.👍🏻💝💐

    ОтветитьУдалить
  3. В основном даю детям для превращения в картинки фигуры, а вот идея придумывания нового использования вещей тоже хороша. Надо попробовать!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Нелли, дорисуйки - вещь хорошая. Новое использование знакомых предметов тоже хороший прием и дети в восторге от того, что, например, из бумуги можно сделать снежки и поиграть.

      Удалить
  4. Спасибо за опыт, Алена! Порой и взрослым-то как недостает творческого мышления, мне и самой поучиться надо))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Елена, это процесс, который можно развивать всю жизнь!

      Удалить
  5. Вот так фантазия! А казалось бы - задание элементарное! Чудесно!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот вот! В программе на занятие всего дано по 2 упражнения. Сперва я думала, что это мало, но в процессе поняла - самое то. Дети долго могут придумывать и не устают от этого.

      Удалить
  6. Алена, как мне понравилось совмещение рисунка и песочного столика!
    Здорово!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольга, песочный столик - это вообще палочка-выручалочка помогает всегда. Использую его очень часто. Как я раньше без него жила?...

      Удалить
  7. Как интересно! Мы любим подобные задания. Столько всего из одного круга и прямоугольника!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот вот. Просто, но так полезно. Круто когда в системе все оказывается. Масштабность зрения. Попробуйте.

      Удалить

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя
- Впишите своё имя или ник.
- Нажмите Продолжить и пишите всё, что хотели!
- Теперь нажмите Публикация. Спасибо!

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...