среда, 5 июня 2013 г.

"Это интересно!" - блог - помощник для формирования интегративного качества "любознательный, активный"


Новые  требования  к системе дошкольного образования диктуют нам поиск  таких форм  и  методов работы, которые позволяют сформировать ряд  качеств  у дошкольников, например, "любознательный  и активный" являются  одними из них. 
Ребенок, интересующийся новым, неизвестным  в  окружающем мире, задающий  вопросы взрослому, любящий  экспериментировать и  т.д. - вот примерная  характеристика ребенка, овладевшего  данным качеством. 
К  сожалению, современные дети мало интересуются окружающим миром, не  умеют задавать вопросы, имеют недостаточный запас  знаний  об окружающем мире и  не  хотят его пополнять. Причин этому, на  мой  взгляд, много: занятость родителей, подмена игровой деятельности с  предметами-заместителями на  готовые  игрушки (которых ТАКОЙ  выбор!), увлеченность компьютерными играми  и  т.д. Одной  из причин (по моему  мнению) является выбор приемов  обучения, которые  не интересны детям. 
Недавно я познакомилась  с  чудесным блогом  "Это интересно!" Татьяны Пироженко. Я  уверена, что этот блог поможет родителям  и педагогам организовать деятельность  с детьми так, что  дети просто не смогут  не задавать вопросы! Татьяна  предлагает  СТОЛЬКО  интересных опытов, экспериментов,  фактов, презентаций  и ЕЩЕ  МНОГО МНОГО  ИНТЕРЕСНОГО!!!!


4 комментария:

  1. Да-да-да! подтверждаю - супер полезный блог с приветливой хозяйкой)

    ОтветитьУдалить
  2. Такому профессионалу как Наталья (http://nataliigromaster.blogspot.com/) можно смело доверять! Кстати, это еще один из СУПЕР-БЛОГОВ (кто еще не знает) который можно назвать помощником в организации работы с детьми.

    ОтветитьУдалить
  3. Алена, спасибо огромное за добрые слова!
    Я сегодня села с целью перечитать ваш блог внимательно, а то все захожу урывками и гляжу по диагонали. И вдруг - такой сюрприз! Мне безумно приятно!

    ОтветитьУдалить
  4. Вам спасибо за такую полезную информацию и щедрость с которой Вы делитесь с читателями блога! Рада, что Вы заходите и на мой блог!

    ОтветитьУдалить

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя
- Впишите своё имя или ник.
- Нажмите Продолжить и пишите всё, что хотели!
- Теперь нажмите Публикация. Спасибо!

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...