среда, 22 августа 2012 г.

Этот удивительный песок...


Песок – удивительный материал, который  не оставляет равнодушным ни взрослых, ни ребенка. Недаром именно песок  используется  в работе психологами и психотерапевтами (в песочной терапии).
Играя  в песочнице с детьми можно создать целый  мир, полный чудес и волшебства. Например, можно построить город, как строим мы  в  нашем детском саду.
 Дети с восторгом  просеивают песок и находят в нем камешки. Сортируя  камни, можно закреплять представления о размере у  маленьких детей, одновременно развивать мелкую моторику. Я  предлагаю детям построить настоящий каменный  домик  как  у  поросенка Наф-Нафа (выложить из камней  контур песочного домика).









Вот некоторые из игр, которые  можно предлагать детям во время  прогулки (или дома, предварительно заготовив песок впрок).

От года до трёх лет

Есть самые простые игры с песком для малышей:
  • Пересыпать сухой песок из одной емкости в другую.
  • Рисовать палочкой или пальчиком на сухом и мокром песке.
  • Делать горки, сгребая песок ладошками в направлении друг к другу.
  • Перетирать чистый песок между ладошками (это занятие активирует умственную деятельность).
  • <Погружать пальчик в сырой и сухой песок и наблюдать за тем, что происходит с отверстиями.

Археология

Закопайте игрушку (ребенок не знает какую). В процессе раскопок, по открывающимся частям ребенок должен догадаться, что там спрятано.

Прятки

Можно также спрятать игрушки или формочки и попросить ребенка найти их, очертив место поисков.

Дорожки из песке

Покажите ребенку, как набрать в горсть сухой песок и медленно высыпать его, создавая разные формы, например, дорожки (к домику зайчика или медвежонка).

“Топчем дорожки“

Вместе с малышом пошагайте по песку, оставляя следы, приговаривая: «Большие ноги шли по дороге: То-о-п, то-о-п, то-о-п. Маленькие ножки бежали по дорожке: Топ-топ-топ! Топ! Топ-топ-топ! Топ!»
Можно изменять эту игру, изображая того, кто может оставлять большие и маленькие следы: например, медведь и белочка.

Норки для мышки

Выкопайте вместе с ребенком небольшие ямки-норки. Затем озвучьте игрушку, например, мышку-норушку. Пусть она, пролезая в норку, пищит и хвалит малыша за такой замечательный домик.

Аппликации на песке

Нарисуйте на песке что-нибудь простое – солнышко, елочку, человечка. И предложите малышу выложить контуры рисунка камешками, маленькими палочками, тонкой травкой.

Кладоискатели

Очертите на песке небольшую площадку и закопайте на ней несколько монеток. Дайте малышу ситечко, и пускай он просеивает песок, отыскивая «сокровища».

Пальчиковые прятки

Закопайте ручки ребенка в песочек и ищите пальчики по именам.

Пальчик-машинка

Для развития моторики можно нарисовать на песке дорожку и попросить малыша проехать по ней пальчиком, не «съехав на обочину».

От трёх лет

Очень любят дети играть одновременно с песком и водой. Не лишайте их этого удовольствия, разрешите покопаться рядом с лужей. Из мокрого песка можно делать не только дворцы, но и машины, корабли, различные фигурки-скульптурки, украшая их камешками, стеклышками, цветами, травой. При этом не забывайте хвалить ребенка и радоваться его успехам.

“Подуй“

Порисовать можно на сухом песке с помощью коктейльной трубочки, дуя в неё.

Цветные заборчики

Возьмите с собой на прогулку цветные счетные палочки. Попросите ребенка построить из них забор. Для начала пусть он будет синим, потом можно усложнить задание, попросив чередовать палочки разного цвета.
Когда ребенку надоест это занятие, за забором можно кого-нибудь прятать. Или катать вдоль него грузовик.

Во саду ли, в огороде

Вынесите из дома пластмассовые овощи и фрукты и предложите ребенку посадить сад и огород. Территорию следует предварительно очертить.
Можно продолжить игру, описывая каждый фрукт и овощ по форме, цвету и вкусу.

Детские секретики

Ребенок вместе со взрослым чертит карту-схему с условными изображениями дерева, реки, гор, леса, домов и строит по данной схеме песочную картину. Потом попросите ребенка отвернуться, а в это время спрячьте секретики на различных участках картины. На карте-схеме в этих местах поставьте точки.
Объясните ребенку, что на его песочной картине надо найти места, которые на схеме обозначены точками. Под песком в этих местах спрятаны секретики.
Игру можно усложнить, если предоставить ребенку возможность спрятать секретики самому и отметить их местонахождение на карте-схеме. Тогда взрослому нужно будет отыскивать их.

Волшебные отпечатки

Разложите все формочки и попросите ребенка отвернуться или закрыть глаза. Тем временем оставьте на ровной песчаной поверхности отпечаток какой-нибудь формочки. Малыш открывает глаза и пытается определить, кто здесь только что побывал, т.е. ищет ту форму, с помощью которой был сделан отпечаток. Можно добавить к пластмассовым формочкам и другие предметы: шишки, камешки, пластиковые стаканчики.

Домики для животных

Нарисуйте на песке несколько «домиков» – кругов, квадратов, треугольников. Расскажите малышу, что рыбки (если они есть в вашем песочном наборе) любят жить в круглых домиках, а, например, краб хочет непременно занять домик квадратный. Задания давайте исходя из наличия у вас игрушечной «живности». Пусть малыш возьмет формочки и сделает в нужных «домиках» соответствующие песчаные фигурки или просто отпечатки формочек.
Задание можно и усложнить попросив поселить зверюшку не в круглый и не в квадратный домик, или в домик без углов, или в домик, у которого четыре угла.

“Что следом?“

С помощью формочек выложите из песка цветочек, затем рыбку и снова цветочек. Спросите у ребенка, какая фигурка будет следующей. Если это слишком легкое задание для вашего малыша, выложите два цветочка, один слоник и вновь два цветочка. Что следом?

Песочные буковки

В песочнице можно учить буквы, цифры, геометрические фигуры – все, что захочется. Причем буковки можно не только писать палочкой на влажном песке. Их можно лепить из песка и даже выкапывать в песке в виде канавок.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя
- Впишите своё имя или ник.
- Нажмите Продолжить и пишите всё, что хотели!
- Теперь нажмите Публикация. Спасибо!

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...